Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FERTIGRASEN - MAYER GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Trautmannsdorf an der Leitha
Leithastraße · 4, 2454 Trautmannsdorf an der Leitha, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
492,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,0 %
Struktur
Arbeitskapital
158,5 Tsd. €
Liq 1: 25.16x
Bilanzgewinn 2024
71,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
35,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
35,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
FERTIGRASEN - MAYER GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Trautmannsdorf an der Leitha. Der Betrieb produziert und vertreibt Fertigrasen, bietet Lieferung und Verlegung an und verkauft ergänzende Rasen- und Pflegeprodukte.
Im österreichischen Firmenbuch ist FERTIGRASEN - MAYER GmbH unter FN 553329w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 492,6 Tsd. €, das Eigenkapital 472,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,0 %, das Arbeitskapital 158,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 71,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 35,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vertrieb von Rollrasen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 113.8 KB
AZ 119 002 Fr 2703/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Sep. 2024 · 113.4 KB
AZ 119 002 Fr 2183/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 113.4 KB
AZ 119 002 Fr 2410/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Aug. 2022 · 112.9 KB
AZ 119 002 Fr 1621/22 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. März 2021 · Antrag vom 19. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 002 Fr 493/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 492,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 325,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 325,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 164,2 Tsd. € |
| Vorräte | 16,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 144,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 492,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 472,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 366,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 71,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 35,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 71,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 35,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 71,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 25,16x |
| Working Capital | 158,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.