Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MEFUNDUS 70/1 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Tegetthoffstraße · 7, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
948,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,5 %
Struktur
Arbeitskapital
11,7 Tsd. €
Liq 1: 1.38x
Bilanzverlust 2025
-15,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-17,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
MEFUNDUS 70/1 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt, hält und verwaltet Wohn- und Gewerbeimmobilien und begleitet gemischt genutzte Projektentwicklungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist MEFUNDUS 70/1 GmbH unter FN 553320g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 948,0 Tsd. €, das Eigenkapital 923,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,5 %, das Arbeitskapital 11,7 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 15,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Halten und Verwalten sowie Veräußerung von Liegen- schaften, Immobilien und grundstücksähnlichen Rechten (einschließlich Superädifikaten und Baurechten) sowie von Immaterialgütern
Vertretungsorgane
Christine Neumayer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. März 2021
vertritt seit 30.03.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 20. Sep. 1953
Details anzeigenMag. Stefan Reiter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. März 2021
vertritt seit 30.03.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 16. März 1978
Details anzeigenMag. (FH) Alexander Pendl
PROKURIST/IN · seit 30. März 2021
vertritt seit 30.03.2021 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in
Geboren am 11. Dez. 1971
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Apr. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 15033/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Sep. 2025 · 339.1 KB
AZ 007 073 Fr 33736/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Apr. 2024 · 339.4 KB
AZ 007 073 Fr 12851/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Mai 2023 · 338.8 KB
AZ 007 073 Fr 19192/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Sep. 2022 · 338.5 KB
AZ 007 073 Fr 31267/22 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. März 2021 · Antrag vom 19. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 8823/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 948,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 913,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 913,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 34,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 948,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 923,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 904,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -15,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -17,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 22,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 22,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -15,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -17,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -15,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,38x |
| Working Capital | 11,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.