Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Malermeister Haider Andreas GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Weyer
Nach der Enns · 52, 4464 Kleinreifling, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
723,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
14,6 %
Struktur
Arbeitskapital
85,1 Tsd. €
Liq 1: 0.25x
Bilanzgewinn 2025
100,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
48,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
51,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Malermeister Haider Andreas GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Weyer. Es erbringt Maler-, Fassaden- und Beschichtungsarbeiten für Innen- und Außenbereiche sowie ergänzende Spachtel-, Verputz- und Lackierleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Malermeister Haider Andreas GmbH unter FN 553207s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 723,0 Tsd. €, das Eigenkapital 105,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 14,6 %, das Arbeitskapital 85,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 100,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 51,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Maler und Anstreicher
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 15.0 KB
AZ 499 021 Fr 4286/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 499 021 Fr 4144/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 114.0 KB
AZ 499 021 Fr 2708/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 499 021 Fr 3505/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Nov. 2022 · 113.9 KB
AZ 499 021 Fr 3692/22 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. März 2025 · Antrag vom 17. März 2025
Antrag auf Änderung Anschrift eingelangt am 17.03.2025
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 635/25 b
24. März 2021 · Antrag vom 18. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.2021
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 685/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 723,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 525,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 525,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 195,9 Tsd. € |
| Vorräte | 95,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 72,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 28,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 723,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 105,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 100,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 48,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 24,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 579,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 110,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 468,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 51,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 48,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 100,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 14,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,25x |
| Working Capital | 85,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.