Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MINT Management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Girardigasse · 6 · Top Top 23, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
534,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-1,3 Tsd. €
Liq 1: 0.37x
Bilanzgewinn 2024
424,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
276,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
148,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
MINT Management GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das Boutique-Serviced-Apartments in Wien und Graz für kurze bis mittlere Aufenthalte betreibt.
Im österreichischen Firmenbuch ist MINT Management GmbH unter FN 553203i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 534,3 Tsd. €, das Eigenkapital 442,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,8 %, das Arbeitskapital -1,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 424,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 148,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienmaklergewerbe, Versicherungsmaklergewerbe, Immobilienverwaltung und Immobilienmanagement und Immobilienwentwicklung
Vertretungsorgane
Mag. Ferdinand Gaugeler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Apr. 2021
vertritt seit 14.04.2021 selbständig
Geboren am 05. Aug. 1960
Details anzeigenChristian Gaugeler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Apr. 2021
vertritt seit 14.04.2021 selbständig
Geboren am 10. Sep. 1993
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 111.6 KB
AZ 007 073 Fr 50789/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 165.8 KB
AZ 007 073 Fr 43639/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 165.9 KB
AZ 007 073 Fr 47328/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Nov. 2022 · 165.3 KB
AZ 007 073 Fr 43653/22 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Apr. 2021 · Antrag vom 18. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 8642/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 534,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 449,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 187,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 261,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 84,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 53,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 534,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 442,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 424,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 276,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 86,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 86,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 424,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 276,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 424,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,37x |
| Working Capital | -1,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.