Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Purkart Immobilien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Vöcklabruck
Anton Hesch Gasse · 12 · Stiege 7 · Top 30, 4840 Vöcklabruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
373,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,6 %
Struktur
Arbeitskapital
79,7 Tsd. €
Liq 1: 10.29x
Bilanzgewinn 2025
290,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
198,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
92,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Purkart Immobilien GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Vöcklabruck. Es vermittelt, bewertet und verwaltet Immobilien mit Schwerpunkt auf Wohn- und Gewerbeimmobilien in Oberösterreich und angrenzenden Regionen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Purkart Immobilien GmbH unter FN 552875b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 373,4 Tsd. €, das Eigenkapital 357,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,6 %, das Arbeitskapital 79,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 290,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 92,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung, Erwerb, Entwicklung, Verwaltung und Verkauf von Immobilien, Projektentwicklung, Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 519 029 Fr 3704/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Apr. 2025 · 111.8 KB
AZ 519 029 Fr 1140/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Aug. 2024 · 111.2 KB
AZ 519 029 Fr 2901/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.1 KB
AZ 519 029 Fr 4452/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 113.7 KB
AZ 519 029 Fr 4309/22 x
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Juli 2025 · Antrag vom 04. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2376/25 f
13. Nov. 2024 · Antrag vom 07. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 5420/24 y
01. Apr. 2021 · Antrag vom 15. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.03.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 844/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 373,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 285,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 285,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 87,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 83,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 373,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 357,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 31,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 290,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 198,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 92,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 198,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 290,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,29x |
| Working Capital | 79,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.