Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Heumader Innovation GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Freistadt
Vogelbeerstraße · 1, 4240 Freistadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
725,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
50,4 %
Struktur
Arbeitskapital
375,7 Tsd. €
Liq 1: 0.78x
Bilanzgewinn 2025
348,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
165,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
182,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Heumader Innovation GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Freistadt. Es entwickelt und fertigt industrielle Sondermaschinen, Förderelemente, Komplettanlagen sowie Robotik- und Automatisierungslösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Heumader Innovation GmbH unter FN 552859d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 725,0 Tsd. €, das Eigenkapital 365,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,4 %, das Arbeitskapital 375,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 348,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 182,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Mechatronik für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatronik für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatronik für Elektronik, Büro- und EDV-Systematik, Mechatronik für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Mai 2026 · 14.9 KB
AZ 458 013 Fr 3072/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 112.9 KB
AZ 458 013 Fr 6375/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 113.2 KB
AZ 458 013 Fr 7065/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 458 013 Fr 5859/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Sep. 2022 · 113.2 KB
AZ 458 013 Fr 5391/22 s
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Apr. 2021 · Antrag vom 15. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.03.2021
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1328/21 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 725,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 178,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 168,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 3,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 538,6 Tsd. € |
| Vorräte | 354,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 56,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 127,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 725,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 365,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,6 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,6 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,4 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,6 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,4 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 348,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 165,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 117,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 232,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 162,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 182,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 165,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 348,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,78x |
| Working Capital | 375,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.