Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SP Holzbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grafenstein
Dolina · 38, 9131 Grafenstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
323,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,0 %
Struktur
Arbeitskapital
132,3 Tsd. €
Liq 1: 1.63x
Bilanzgewinn 2024
116,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
105,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
SP Holzbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Grafenstein. Das Unternehmen plant und realisiert konstruktive Holzbauleistungen für Neubau, Sanierung, Aufstockung und Innenausbau.
Im österreichischen Firmenbuch ist SP Holzbau GmbH unter FN 552772a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 323,1 Tsd. €, das Eigenkapital 151,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,0 %, das Arbeitskapital 132,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 116,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Holzbau Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 113.7 KB
AZ 729 066 Fr 3398/25 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 113.7 KB
AZ 729 066 Fr 3398/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 113.2 KB
AZ 729 066 Fr 3576/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.2 KB
AZ 729 066 Fr 3798/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Nov. 2022 · 113.0 KB
AZ 729 066 Fr 3041/22 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. März 2021 · Antrag vom 12. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 822/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 323,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 140,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 140,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 178,5 Tsd. € |
| Vorräte | 21,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 81,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 75,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 323,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 151,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 65,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 116,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 105,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 169,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 46,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 123,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 116,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 105,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 116,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,63x |
| Working Capital | 132,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.