Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gerdschi GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Breitenleerstraße · 180 · Top 8, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
126,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,6 %
Struktur
Arbeitskapital
111,2 Tsd. €
Liq 1: 1.12x
Bilanzgewinn 2025
78,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
56,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
21,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Gerdschi GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt einen Onlinehandel für Faszien- und Fitnessprodukte sowie ergänzende Schutzausrüstung und richtet sich an Privatkundschaft und Geschäftskunden in Österreich und der EU.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gerdschi GmbH unter FN 552744i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 126,2 Tsd. €, das Eigenkapital 113,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,6 %, das Arbeitskapital 111,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 78,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 21,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 007 073 Fr 33705/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 109.9 KB
AZ 007 073 Fr 47052/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Juli 2024 · 111.7 KB
AZ 007 073 Fr 25504/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 111.2 KB
AZ 007 073 Fr 49921/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 111.0 KB
AZ 007 073 Fr 88/23 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. März 2021 · Antrag vom 12. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 8006/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 126,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 118,0 Tsd. € |
| Vorräte | 57,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 53,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 126,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 113,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 78,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 56,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 21,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 56,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 78,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,12x |
| Working Capital | 111,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.