Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
sapio HCM Beratung, Entwicklung und Cloud Integration GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Nauschgasse · 4 · Stiege 1 · Top 9, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
759,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-28,7 Tsd. €
Liq 1: 0.22x
Mitarbeiter
11
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
160,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
140,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
sapio HCM Beratung, Entwicklung und Cloud Integration GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und fokussiert sich auf SAP-HCM-Beratung, Entwicklung und Cloud-Integration.
Im österreichischen Firmenbuch ist sapio HCM Beratung, Entwicklung und Cloud Integration GmbH unter FN 552645p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 759,7 Tsd. €, das Eigenkapital 178,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,5 %, das Arbeitskapital -28,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 160,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 140,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beratungen und Dienstleistungen in der automatischen Daten- verarbeitung und Informationstechnik, Entwicklung von Datenverarbeitungsprogrammen sowie die Integration von Cloud Systemen
Vertretungsorgane
Markus Lach
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. März 2021
vertritt seit 30.03.2021 selbständig
Geboren am 05. Feb. 1985
Details anzeigenMag. Christian Maschek
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. März 2021
vertritt seit 30.03.2021 selbständig
Geboren am 17. Jän. 1972
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 329.5 KB
AZ 007 075 Fr 49761/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Sep. 2024 · 349.9 KB
AZ 007 075 Fr 40304/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Sep. 2023 · 347.4 KB
AZ 007 075 Fr 41127/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Dez. 2022 · 347.7 KB
AZ 007 075 Fr 48521/22 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. März 2021 · Antrag vom 11. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 8503/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 759,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 242,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 211,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 30,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 507,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 390,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 117,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 759,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 178,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 160,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 44,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 536,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 536,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 160,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 160,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,22x |
| Working Capital | -28,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 11 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.