Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IFS Sportstättenberatung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Fichtegasse · 2 · Top 24, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
213,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,4 %
Struktur
Arbeitskapital
73,3 Tsd. €
Liq 1: 1.41x
Bilanzgewinn 2024
21,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
8,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
IFS Sportstättenberatung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es berät bei Planung, Bau und Projektmanagement von Sport- und Veranstaltungsstätten und ist damit im technischen und projektbezogenen Umfeld von Sportinfrastruktur positioniert.
Im österreichischen Firmenbuch ist IFS Sportstättenberatung GmbH unter FN 552606g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 213,3 Tsd. €, das Eigenkapital 39,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,4 %, das Arbeitskapital 73,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 21,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Beratung für Bau von Sport- und Veranstaltungsstätten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 50589/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Aug. 2024 · 112.8 KB
AZ 007 073 Fr 28541/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 112.8 KB
AZ 007 073 Fr 44796/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 112.6 KB
AZ 007 073 Fr 54117/22 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Sep. 2023 · Antrag vom 14. Juli 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 29145/23 x
13. März 2021 · Antrag vom 11. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7835/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 213,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 211,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 195,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 213,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 39,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 21,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 8,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 35,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 138,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 138,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 21,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 8,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 21,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,41x |
| Working Capital | 73,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.