Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
1st-Relief GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Schulgasse · 5, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
218,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,8 %
Struktur
Arbeitskapital
158,3 Tsd. €
Liq 1: 2.42x
Bilanzgewinn 2025
97,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
82,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
1st-Relief GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es vertreibt spezialisierte Schiffs- und Yachtausrüstung für Hochsee-, Binnenwasser- und Freizeitmärkte und bietet ergänzende technische Unterstützung.
Im österreichischen Firmenbuch ist 1st-Relief GmbH unter FN 552603b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 218,7 Tsd. €, das Eigenkapital 132,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,8 %, das Arbeitskapital 158,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 97,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und der Vertrieb von Produkten, Systemen und Diensten im Bereich der Berufs- und Freizeitschiffahrt Groß- und Kleinhandel mit Waren aller Art Entwicklung, Herstellung u. Vertrieb von elektronischen Produkten aller Art Ausführung und Vermittlung von Dienstleistungen Sämtliche Geschäfte u. Maßnahmen, die zur Erreichung des Geschäftszwecks notwendig oder nützlich sind
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. März 2026 · 14.7 KB
AZ 638 047 Fr 1581/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Apr. 2025 · 110.4 KB
AZ 638 047 Fr 1719/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Feb. 2024 · 111.0 KB
AZ 638 047 Fr 374/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Mai 2023 · 111.1 KB
AZ 638 047 Fr 1320/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Nov. 2022 · 110.0 KB
AZ 638 047 Fr 2991/22 s
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Apr. 2021 · Antrag vom 11. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1032/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 218,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 209,7 Tsd. € |
| Vorräte | 36,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 48,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 124,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 878 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 218,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 132,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 97,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 82,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 34,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 51,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 51,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 97,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 82,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 97,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,42x |
| Working Capital | 158,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.