Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Klimazeit7 GmbH Kälte- und Klimatechnik
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lorystraße · 128 · Stiege 2 · Top 21, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juni 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
118,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,0 %
Struktur
Arbeitskapital
64,5 Tsd. €
Liq 1: -1.03x
Bilanzgewinn 2024
76,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
52,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Klimazeit7 GmbH Kälte- und Klimatechnik ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, installiert und serviciert Kälte- und Klimaanlagen sowie Wärmepumpen für private, gewerbliche und industrielle Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Klimazeit7 GmbH Kälte- und Klimatechnik unter FN 552516z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 118,1 Tsd. €, das Eigenkapital 81,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,0 %, das Arbeitskapital 64,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 76,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kälte- und Klimatechnik
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Juni 2025 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 22209/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 115.3 KB
AZ 007 073 Fr 38398/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 393.7 KB
AZ 007 073 Fr 48006/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Sep. 2022 · 392.5 KB
AZ 007 073 Fr 32299/22 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Apr. 2021 · Antrag vom 10. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7722/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 118,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 101,1 Tsd. € |
| Vorräte | 48,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 90,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | -37,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 118,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 81,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 76,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 52,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 76,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 52,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 76,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,0 % |
| Liquidität 1. Grades | -1,03x |
| Working Capital | 64,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.