Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CMS Digital Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Leonding
Edtstraße · 3, 4060 Leonding, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
220,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
33,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-96,4 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
53,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
39,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
CMS Digital Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Leonding. Es entwickelt digitale Bildbearbeitungs- und E-Commerce-Angebote für Händler-, Kreativ- und Endkundensegmente.
Im österreichischen Firmenbuch ist CMS Digital Services GmbH unter FN 552269k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 220,4 Tsd. €, das Eigenkapital 74,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,8 %, das Arbeitskapital -96,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 53,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Fotografie und Bildbearbeitung, Fotografiezubehörprodukte, Onlineshop, Handel mit Waren aller Art, Immobilienvermietung
Vertretungsorgane
Bernhard Korntner, M.A.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 11. März 2021
vertritt seit 11.03.2021 selbständig
Geboren am 29. März 1988
Details anzeigenChristoph Hillinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 11. März 2021
vertritt seit 11.03.2021 selbständig
Geboren am 02. Sep. 1987
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Okt. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 013 Fr 9414/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Okt. 2025 · 114.8 KB
AZ 458 032 Fr 9799/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Nov. 2024 · 114.5 KB
AZ 458 032 Fr 10035/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Okt. 2023 · 114.4 KB
AZ 458 032 Fr 9546/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Feb. 2023 · 114.3 KB
AZ 458 032 Fr 1220/23 f
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. März 2021 · Antrag vom 08. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2021
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1395/21 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 220,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 170,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 160,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 9,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 509 € |
| Umlaufvermögen | 42,1 Tsd. € |
| Vorräte | 25,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 14,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 220,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 74,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,6 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,6 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,6 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 53,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 39,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 138,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 138,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 39,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 53,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -96,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.