Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VAST Stahlbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lavamünd
Hart · 23, 9473 Lavamünd, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
14,3 %
Struktur
Arbeitskapital
394,2 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
15
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
188,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
144,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
43,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
VAST Stahlbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lavamünd. Der Schwerpunkt liegt auf Stahlbau, Metalltechnik und dem Handel mit Stahl sowie verwandten Metallwaren.
Im österreichischen Firmenbuch ist VAST Stahlbau GmbH unter FN 552214f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 205,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 14,3 %, das Arbeitskapital 394,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 188,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 43,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Schlosserei, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 344.6 KB
AZ 729 066 Fr 4135/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Nov. 2024 · 112.5 KB
AZ 729 066 Fr 4377/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Juli 2023 · 112.5 KB
AZ 729 066 Fr 1959/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Juli 2022 · 112.3 KB
AZ 729 066 Fr 1597/22 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Feb. 2026 · Antrag vom 02. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2026
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 292/26 p
24. Mai 2024 · Antrag vom 23. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 1121/24 s
09. März 2021 · Antrag vom 08. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 770/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 158,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 158,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,3 Mio. € |
| Vorräte | 685,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 588,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 205,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 188,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 144,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 103,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 880,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 243,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 188,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 144,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 188,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 14,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 394,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 15 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.