Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hotel Haberl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Attersee am Attersee
Altenberg · 17, 4864 Attersee am Attersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
49,3 %
Struktur
Arbeitskapital
515,6 Tsd. €
Liq 1: 1.38x
Bilanzgewinn 2025
966,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
705,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
261,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Hotel Haberl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Attersee am Attersee. Es betreibt ein familiengeführtes 4-Sterne-Hotel mit Restaurant, Seminarräumen, eigenem Badeplatz und regionaler Küche am Attersee.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hotel Haberl GmbH unter FN 552211a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,0 Mio. €, das Eigenkapital 976,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,3 %, das Arbeitskapital 515,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 966,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 261,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gast- und Beherbergungsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Mai 2026 · 22.9 KB
AZ 519 029 Fr 1616/26 x
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Apr. 2025 · 328.5 KB
AZ 519 029 Fr 1414/25 s
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. März 2024 · 327.7 KB
AZ 519 029 Fr 852/24 f
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Apr. 2023 · 326.0 KB
AZ 519 029 Fr 1256/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Apr. 2022 · 158.6 KB
AZ 519 029 Fr 1149/22 z
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Dez. 2022 · Antrag vom 01. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 4320/22 m
11. März 2021 · Antrag vom 08. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 754/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 11,4 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 11,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 967,7 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 556,2 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 28,2 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 101,0 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 282,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 45,8 Tsd. € |
| Beteiligungen | 3,9 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 41,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 931,2 Tsd. € |
| Vorräte | 64,1 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 9,9 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 54,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 294,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 287,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 572,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 23,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 976,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 966,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 705,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 89,7 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 19,4 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 32,9 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 24,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 13,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 908,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 415,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 493,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 493,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 493,0 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 31,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 344,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 344,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 39,6 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 5,5 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 39,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 966,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 705,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 966,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,38x |
| Working Capital | 515,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.