Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
7Art Trade GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Weißenstein
Drautalstraße · 8, 9722 Stadelbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
619,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,9 %
Struktur
Arbeitskapital
111,0 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2024
76,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
76,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
7Art Trade GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Weißenstein. Das Unternehmen handelt international mit neuen und gebrauchten Premium-Kraftfahrzeugen sowie Bau- und Spezialmaschinen und bietet ergänzende Beratung im Einkauf und Verkauf an.
Im österreichischen Firmenbuch ist 7Art Trade GmbH unter FN 552140x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 619,9 Tsd. €, das Eigenkapital 86,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,9 %, das Arbeitskapital 111,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 76,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 76,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Export - Import Großhandel mit KFZ - Bau- und Landwirtschaftsmaschinen Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Feb. 2026 · 19.6 KB
AZ 729 065 Fr 527/26 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Juni 2025 · 275.6 KB
AZ 569 045 Fr 3366/25 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 114.2 KB
AZ 569 045 Fr 8035/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Mai 2023 · 168.1 KB
AZ 569 045 Fr 2570/23 m
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Feb. 2026 · Antrag vom 02. Feb. 2026
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.02.2026
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 498/26 i
17. Sep. 2021 · Antrag vom 16. Sep. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 5444/21 x
10. März 2021 · Antrag vom 05. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.03.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 1638/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 619,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 619,9 Tsd. € |
| Vorräte | 39,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 561,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 619,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 86,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Hybride Finanzinstrumente | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Rücklage für eigene Anteile | 0 € |
| Bilanzgewinn | 76,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 24,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 508,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 76,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 76,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | 111,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.