Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Energy-Circle Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Damüls
Oberdamüls · 173, 6884 Damüls, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
29,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,8 %
Struktur
Arbeitskapital
25,2 Tsd. €
Liq 1: 0.52x
Bilanzgewinn 2024
6,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
6,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-739 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Energy-Circle Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Damüls. Es berät Energieversorgungsunternehmen und Stadtwerke bei Strategie, Geschäftsmodellen, Effizienz, Preisgestaltung, Coaching und Transformationsprojekten rund um die Energiewende.
Im österreichischen Firmenbuch ist Energy-Circle Consulting GmbH unter FN 551450g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 29,8 Tsd. €, das Eigenkapital 23,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,8 %, das Arbeitskapital 25,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 6,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 739 €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung sowie Fort- und Weiterbildung im Bereich Energieversorgung
Vertretungsorgane
DI Sven-Sören Schlums
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Apr. 2021
vertritt seit 07.04.2021 selbständig
Geboren am 29. Apr. 1967
Details anzeigenDI Dipl. Kfm. Sven König
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Apr. 2021
vertritt seit 07.04.2021 selbständig
Geboren am 11. Dez. 1968
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Nov. 2025 · 113.7 KB
AZ 929 047 Fr 5167/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 929 047 Fr 4387/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Okt. 2024 · 113.1 KB
AZ 929 047 Fr 4576/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.7 KB
AZ 929 047 Fr 4226/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 113.2 KB
AZ 929 047 Fr 4316/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Feb. 2023 · 113.2 KB
AZ 929 047 Fr 766/23 h
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Apr. 2021 · Antrag vom 25. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 682/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 29,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 28,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 26,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 29,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 23,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 6,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 6,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 6,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 6,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 6,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,52x |
| Working Capital | 25,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.