Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MM Engineering GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mining
Bahnhofstraße · 1, 4962 Mining, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
671,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
48,9 %
Struktur
Arbeitskapital
196,5 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Mitarbeiter
5
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
318,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
138,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
179,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
MM Engineering GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mining. Es entwickelt und realisiert kundenspezifische Lösungen im Sondermaschinen- und Prototypenbau sowie in Konstruktion, Elektrotechnik, Automatisierung und Spezialsoftware.
Im österreichischen Firmenbuch ist MM Engineering GmbH unter FN 551095i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 671,9 Tsd. €, das Eigenkapital 328,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,9 %, das Arbeitskapital 196,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 318,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 179,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Maschinenbau, Konstruktion, Engineering, CNC Technik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 171.1 KB
AZ 469 016 Fr 4503/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 171.0 KB
AZ 469 016 Fr 4296/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 170.9 KB
AZ 469 016 Fr 3656/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 170.7 KB
AZ 469 016 Fr 4813/22 w
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. März 2021 · Antrag vom 23. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 600/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 671,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 175,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 173,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 485,1 Tsd. € |
| Vorräte | 356,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 126,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 671,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 328,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 318,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 138,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 42,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 301,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 288,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 318,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 138,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 318,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 196,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 5 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.