Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HP Plus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Laxenburger Straße · 351, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Apr. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
62,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,5 %
Struktur
Arbeitskapital
49,8 Tsd. €
Liq 1: 3.35x
Bilanzgewinn 2024
37,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
25,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
HP Plus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, liefert und montiert Fenster, Türen, Tore und Sonnenschutz für Neubau- und Sanierungsvorhaben und übernimmt auch Service, Reparaturen und Wartungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist HP Plus GmbH unter FN 551060h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 62,6 Tsd. €, das Eigenkapital 42,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,5 %, das Arbeitskapital 49,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 37,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Fenstern, Türen und Sonnenschutz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 48462/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 114.1 KB
AZ 007 073 Fr 22472/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 007 073 Fr 39547/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Juni 2022 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 19894/22 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Apr. 2026 · Antrag vom 27. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 15037/26 a
24. Feb. 2021 · Antrag vom 22. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 6170/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 62,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 224 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1 € |
| Sachanlagen | 223 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 62,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 41,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 62,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 42,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 37,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 25,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 37,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 25,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 37,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,35x |
| Working Capital | 49,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.