Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MP Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Auer-Welsbach-Straße · 67 · Top Haus 26, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
38,4 %
Struktur
Arbeitskapital
481,8 Tsd. €
Liq 1: 0.51x
Bilanzgewinn 2026
485,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
421,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
64,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MP Consulting GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 550920b als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 502,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,4 %, das Arbeitskapital 481,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 485,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 64,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Consulting, Unternehmensberatung im Bereich Bauwesen und Sanierung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 41286/26 b
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 05. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 16229/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 07. Juli 2025 · 112.5 KB
AZ 007 073 Fr 25237/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 28. Aug. 2023 · 112.8 KB
AZ 007 073 Fr 34867/23 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 06. Jän. 2023 · 112.0 KB
AZ 007 073 Fr 1874/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 13. Apr. 2021 · 110.4 KB
AZ 007 073 Fr 11288/21 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Feb. 2021 · Antrag vom 19. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 6050/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 766,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 766,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 542,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 492,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 18,8 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 143 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 502,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 485,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 421,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 44,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 762,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 60,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 701,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 64,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 421,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 485,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,51x |
| Working Capital | 481,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.