Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Quellsalz Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gilgenberg am Weilhart
Sterz · 10, 5133 Gilgenberg am Weilhart, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
237,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,8 %
Struktur
Arbeitskapital
204,8 Tsd. €
Liq 1: 5.51x
Bilanzgewinn 2025
193,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
121,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
71,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Quellsalz Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gilgenberg am Weilhart. Es vertreibt naturbelassene Salzprodukte für Menschen und Tiere sowie ergänzende Produkte für Landwirtschaft und Haushalt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Quellsalz Vertriebs GmbH unter FN 550636i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 237,2 Tsd. €, das Eigenkapital 210,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,8 %, das Arbeitskapital 204,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 193,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 71,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Getreide, Rohtabak, Saatgut und Futtermittel (Viehsalz) Handel mit Lebensmittel (Salz) und Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Juli 2026 · 23.8 KB
AZ 469 016 Fr 2546/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Aug. 2025 · 328.0 KB
AZ 469 016 Fr 2844/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 326.7 KB
AZ 469 016 Fr 3748/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 326.7 KB
AZ 469 016 Fr 3311/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 325.2 KB
AZ 469 016 Fr 4721/22 i
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Jän. 2026 · Antrag vom 25. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2026
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 190/26 g
25. Feb. 2021 · Antrag vom 17. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 546/21 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 237,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 11,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 223,0 Tsd. € |
| Vorräte | 77,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 45,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 100,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 237,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 210,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 193,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 121,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 18,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 193,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 121,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 193,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,51x |
| Working Capital | 204,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.