Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Congress Pilot GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Anichstraße · 5 · Stiege 4 · Top 12, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
244,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,8 %
Struktur
Arbeitskapital
59,0 Tsd. €
Liq 1: 1.27x
Bilanzgewinn 2025
43,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
29,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Congress Pilot GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es entwickelt digitale Lösungen für Kongresse, Teilnehmerregistrierung, Mitgliederverwaltung und veranstaltungsbezogene Webservices.
Im österreichischen Firmenbuch ist Congress Pilot GmbH unter FN 550017z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 244,2 Tsd. €, das Eigenkapital 53,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,8 %, das Arbeitskapital 59,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 43,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatisierten Datenverarbeitung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. März 2026 · 23.3 KB
AZ 818 050 Fr 1055/26 f
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Apr. 2025 · 323.8 KB
AZ 818 050 Fr 1652/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. März 2024 · 322.1 KB
AZ 818 050 Fr 1132/24 a
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. März 2023 · 317.6 KB
AZ 818 050 Fr 1322/23 x
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. März 2022 · 317.9 KB
AZ 818 050 Fr 1111/22 b
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Feb. 2026 · Antrag vom 11. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 494/26 f
13. Feb. 2021 · Antrag vom 10. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 641/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 244,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 244,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 9,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 234,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 244,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 53,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 43,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 29,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 185,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 185,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 43,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 29,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 43,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,27x |
| Working Capital | 59,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.