Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
INSTADRIVER Media GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lerchenfelder Gürtel · 43, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
64,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,1 %
Struktur
Arbeitskapital
28,8 Tsd. €
Liq 1: 0.18x
Bilanzgewinn 2025
22,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
INSTADRIVER Media GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet ein markenübergreifendes All-Inclusive-E-Auto-Abo mit Beratung, Versicherung, Wartung, Anmeldung und Förderungsabwicklung für Privat- und Geschäftskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist INSTADRIVER Media GmbH unter FN 549911v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 64,8 Tsd. €, das Eigenkapital 27,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,1 %, das Arbeitskapital 28,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 22,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Multimedia-, Grafik- und Produktdesign
Vertretungsorgane
Mag. Philipp Halla, MBA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Feb. 2021
vertritt seit 13.02.2021 selbständig
Geboren am 29. Jän. 1977
Details anzeigenMag.Bakk. Andreas Mutter, MBA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Feb. 2021
vertritt seit 13.02.2021 selbständig
Geboren am 18. Nov. 1975
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 23073/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Aug. 2025 · 116.3 KB
AZ 007 073 Fr 32440/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 116.1 KB
AZ 007 073 Fr 22456/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Mai 2023 · 116.8 KB
AZ 007 073 Fr 19809/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Mai 2022 · 116.2 KB
AZ 007 073 Fr 18737/22 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. März 2022 · Antrag vom 03. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4697/22 i
13. Feb. 2021 · Antrag vom 09. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4959/21 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 64,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 64,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 58,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 64,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 27,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 22,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 36,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 22,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 22,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,18x |
| Working Capital | 28,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.