Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PERFECTNET GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Statteggerstraße · 60, 8045 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
201,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,3 %
Struktur
Arbeitskapital
135,3 Tsd. €
Liq 1: 3.83x
Bilanzgewinn 2025
134,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
77,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
57,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
PERFECTNET GMBH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz und bietet Webdesign, Webshops, Online-Marketing, Fotografie, Druck sowie Webhosting als integrierte digitale Agenturleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist PERFECTNET GMBH unter FN 549877v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 201,5 Tsd. €, das Eigenkapital 139,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,3 %, das Arbeitskapital 135,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 134,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 57,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
der Betrieb einer Werbeagentur mit dem Fokus Webdesign, Erstellung von Websites, Erstellung und Betreuung von Webshops und Online-Marketing, die Einbringung von IT-Dienstleistungen mit dem Fokus auf Webhosting, die Registrierung von Domains und Erbringung von Serverdienst- leistungen, Berufsfotografie, die Verwaltung eigenen Vermögens sowie der Handel mit Waren aller Art und die Verwendung der Wortmarke PERFECTNET, Registernummer 286501
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 638 052 Fr 3994/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Juni 2025 · 114.6 KB
AZ 638 052 Fr 3079/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Aug. 2024 · 114.6 KB
AZ 638 052 Fr 3545/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Apr. 2023 · 114.8 KB
AZ 638 052 Fr 1806/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Nov. 2022 · 114.6 KB
AZ 638 052 Fr 3797/22 m
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. März 2021 · Antrag vom 09. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 821/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 201,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 28,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 4,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 163,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 55,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 108,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 201,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 139,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 134,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 77,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 28,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 26,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 57,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 77,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 134,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,83x |
| Working Capital | 135,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.