Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BoutiqueHomes GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mattsee
Seglerweg · 4, 5163 Mattsee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
12,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
-28,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-2,0 Mio. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzverlust 2024
-3,7 Mio. €
Verlustvortrag
-1,8 Mio. €
Laufender Verlust
-2,0 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
BoutiqueHomes GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mattsee. Es betreibt ein TinyHouse-Resort am See mit Schwerpunkt auf ruhiger Erholung, regionalen Kooperationen und Kurzaufenthalten.
Im österreichischen Firmenbuch ist BoutiqueHomes GmbH unter FN 549805m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 12,9 Mio. €, das Eigenkapital -3,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote -28,7 %, das Arbeitskapital -2,0 Mio. €. Der Bilanzverlust beträgt 3,7 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 2,0 Mio. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Salzburg569 071 S 00115/25MattseeLetzte Bekanntmachung 21. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 21. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 549805m
Schuldner
BoutiqueHomes GmbH
Seglerweg 4
5163 Mattsee
FN 549805m
Masseverwalter
SCHUBECK Christian Dr.
Petersbrunnstraße 19
5020 Salzburg
Tel.: 0662/84 60 60, Fax: 0662/84 60 60-6
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Nachträgliche Prüfungstagsatzung
Schlussrechnungstagsatzung
Sanierungsplantagsatzung
Wesentlicher Inhalt des Sanierungsplanvorschlags: Die Insolvenzgläubiger erhalten auf ihre Forderungen eine Quote von 20 %, zahlbar in zwei Teilquoten a 10 %: 1. Teilquote binnen 8 Wochen ab Annahme des Sanierungsplans, nicht jedoch vor Rechtskraft der Bestätigung des Sanierungsplans und die zweite Teilquote bis 8.1.2027.
Hauptverfahren
Es handelt sich um ein Hauptverfahren iSd EuInsVO.
Weitere Bekanntmachungen
12. Nov. 2025
Das Unternehmen wird fortgeführt.
15. Juni 2026
Die für den 17.06.2026, 12.00 Uhr, Saal 304 anberaumte Tagsatzung wird verlegt auf: Datum: 08.07.2026 um: 12.00 Uhr Ort: Saal 304
07. Juli 2026
Die für den 08.07.2026, 12.00 Uhr, Saal 304 anberaumte Tagsatzung wird verlegt auf: Datum: 29.07.2026 um: 12.30 Uhr Ort: Saal 304 Aufgrund ERsuchens der Schuldnerin
29. Juli 2026
Zurückziehung des Sanierungsplanes
29. Juli 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
29. Juli 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
21. Aug. 2026
Gläubigerausschuss - Mitglieder: Alpenländischer Kreditorenverband (AKV) Kreditschutzverband von 1870 (KSV) Insolvenzschutzverband für ArbeitnehmerInnen (ISA) Österreichischer Verband Creditreform (ÖVC)
Achtung Insolvenzverfahren
Masseverwalter: Dr. Christian SCHUBECK
Wir zeigen öffentliche Hinweise aus JustizOnline: Zahlungsunfähigkeit (OZ) und Verkäufe/Verpachtungen in Insolvenzverfahren (MV). Vollständige Verfahren stehen in der Insolvenzdatei – deshalb können Insolvenzen hier fehlen. Insolvenzdatei öffnen.
Achtung Insolvenzverfahren
Masseverwalter: Dr. Christian SCHUBECK
Wir zeigen öffentliche Hinweise aus JustizOnline: Zahlungsunfähigkeit (OZ) und Verkäufe/Verpachtungen in Insolvenzverfahren (MV). Vollständige Verfahren stehen in der Insolvenzdatei – deshalb können Insolvenzen hier fehlen. Insolvenzdatei öffnen.
Verkauf / VerpachtungMVLaufend04. Aug. 2026
569 071 S 115/25 x
04. Aug. 2026
569 071 S 115/25 x
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbe (Hotel)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Feb. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 024 Fr 234/26 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 180.6 KB
AZ 569 024 Fr 3015/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 181.2 KB
AZ 569 024 Fr 3188/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Dez. 2022 · 112.2 KB
AZ 569 024 Fr 3360/22 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Aug. 2025 · Antrag vom 21. Aug. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.08.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 2146/25 b
21. Feb. 2024 · Antrag vom 18. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 4600/23 v
18. Feb. 2021 · Antrag vom 08. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 280/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 12,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 11,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 414,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 11,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 9,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 211,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 12,9 Mio. € |
| Eigenkapital | -3,7 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -3,7 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -1,8 Mio. € |
| Rückstellungen | 23,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,4 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -3,7 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -1,8 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -3,7 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -28,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -2,0 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.