Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Comtec Riegler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Edlitz
Markt · 141, 2842 Edlitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
212,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,7 %
Struktur
Arbeitskapital
134,4 Tsd. €
Liq 1: 3.75x
Bilanzgewinn 2025
168,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
151,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Comtec Riegler GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 549788m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Edlitz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 212,4 Tsd. €, das Eigenkapital 179,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,7 %, das Arbeitskapital 134,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 168,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Vermietung von Baumaschinen und -geräten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 001 Fr 4075/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 239 001 Fr 3767/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.2 KB
AZ 239 001 Fr 5101/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Okt. 2023 · 114.2 KB
AZ 239 001 Fr 8756/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Jän. 2023 · 114.0 KB
AZ 239 001 Fr 217/23 h
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Feb. 2021 · Antrag vom 08. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 498/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 212,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 47,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 164,0 Tsd. € |
| Vorräte | 13,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 39,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 111,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 887 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 212,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 179,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 6,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 168,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 151,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 29,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 29,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 16,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 151,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 168,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,75x |
| Working Capital | 134,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.