Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mimikry Safety GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klagenfurt am Wörthersee
Semerweg · 30, 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
128,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,7 %
Struktur
Arbeitskapital
77,1 Tsd. €
Liq 1: 2.18x
Bilanzgewinn 2024
94,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
45,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
49,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Mimikry Safety GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Klagenfurt am Wörthersee. Es begleitet Betreiber und Errichter von Infrastrukturprojekten mit Projektmanagement, Koordination und Arbeitssicherheit.
Im österreichischen Firmenbuch ist Mimikry Safety GmbH unter FN 549502t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 128,7 Tsd. €, das Eigenkapital 111,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,7 %, das Arbeitskapital 77,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 94,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 49,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Sicherheitsfachkraft
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 114.0 KB
AZ 729 005 Fr 4947/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 729 005 Fr 4198/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 113.9 KB
AZ 729 005 Fr 4742/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Nov. 2022 · 113.4 KB
AZ 729 005 Fr 4268/22 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Feb. 2021 · Antrag vom 04. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 696/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 128,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 25,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 85,6 Tsd. € |
| Vorräte | 3,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 63,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 18,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 128,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 111,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 94,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 45,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 94,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 45,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 94,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,18x |
| Working Capital | 77,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.