Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MattzGarage Speedshop GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Aderklaa
Telefonweg · 3, 2232 Aderklaa, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
13,9 %
Struktur
Arbeitskapital
-90,7 Tsd. €
Liq 1: 0.31x
Bilanzgewinn 2025
173,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
121,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
51,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
MattzGarage Speedshop GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Aderklaa. Es betreibt einen spezialisierten Fachbetrieb für US-Fahrzeuge, Oldtimer und Youngtimer mit Schwerpunkt auf Restauration, Werkstattservice, Modernisierung, Typisierung, Import und Verkauf.
Im österreichischen Firmenbuch ist MattzGarage Speedshop GmbH unter FN 549494f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 190,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,9 %, das Arbeitskapital -90,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 173,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 51,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Reparatur, Handel sowie Im- und Export von Kraftfahrzeugen, insbesondere von Oldtimer-Fahrzeugen sowie von KFZ Ersatzteilen, Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Matthias Davidson
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Feb. 2021
vertritt seit 05.02.2021 selbständig
Geboren am 17. März 1981
Details anzeigenMag.phil. Elisabeth Davidson
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Feb. 2021
vertritt seit 05.02.2021 selbständig
Geboren am 07. März 1986
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 119 028 Fr 5670/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.1 KB
AZ 119 028 Fr 5379/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 119 028 Fr 5351/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 112.7 KB
AZ 119 028 Fr 5728/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 112.4 KB
AZ 119 028 Fr 4799/22 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Feb. 2026 · Antrag vom 17. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2026
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 600/26 v
05. Feb. 2021 · Antrag vom 04. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 491/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,3 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 95,5 Tsd. € |
| Vorräte | 7,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 29,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 58,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 190,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 173,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 121,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 54,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 186,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 943,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 138 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 51,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 121,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 173,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,31x |
| Working Capital | -90,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.