Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Leierhof Produktions- und Vertriebsgesellschaft m.b.H
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Abtenau
Seydegg · 3, 5441 Abtenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
39,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,6 %
Struktur
Arbeitskapital
22,9 Tsd. €
Liq 1: 4.93x
Bilanzverlust 2024
-8,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-3,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-4,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Leierhof Produktions- und Vertriebsgesellschaft m.b.H ist ein Unternehmen mit Sitz in Abtenau. Es entwickelt, produziert und vertreibt Kräuterprodukte, Naturkosmetik und ausgewählte Lebensmittelprodukte über einen Webshop sowie im Direktverkauf und bietet ergänzend Kurse an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Leierhof Produktions- und Vertriebsgesellschaft m.b.H unter FN 549348s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 39,6 Tsd. €, das Eigenkapital 26,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,6 %, das Arbeitskapital 22,9 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 8,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 4,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Produktion und Vertrieb von Produkten aus Kräutern und Kräuterauszügen; Schulungen, Seminarveranstaltungen, Kräuterwanderungen.
Vertretungsorgane
Dr. Renée Schroeder
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Feb. 2021
vertritt seit 20.02.2021 selbständig
Geboren am 18. Mai 1953
Details anzeigenConstantin Scherer, M.A.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Feb. 2021
vertritt seit 20.02.2021 selbständig
Geboren am 10. Juli 1985
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 569 051 Fr 3665/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 112.5 KB
AZ 569 051 Fr 3647/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 113.1 KB
AZ 569 051 Fr 3701/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Jän. 2023 · 112.0 KB
AZ 569 051 Fr 2/23 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Feb. 2021 · Antrag vom 02. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.02.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 5/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 39,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 12,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 12,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 26,7 Tsd. € |
| Vorräte | 6,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 18,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 39,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 26,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -8,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -3,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -8,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -3,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -8,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,93x |
| Working Capital | 22,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.