Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wimmer Hotelmanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Isbarygasse · 6 · Top 4, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Apr. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
690,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,1 %
Struktur
Arbeitskapital
608,5 Tsd. €
Liq 1: 6.61x
Mitarbeiter
15
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
612,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
335,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
276,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Wimmer Hotelmanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt und managt Hotelstandorte der Marke B&B HOTELS in Österreich und richtet sich vor allem an Gäste für Kurzaufenthalte, Geschäftsreisen und Gruppenreisen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wimmer Hotelmanagement GmbH unter FN 549311k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 690,7 Tsd. €, das Eigenkapital 622,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,1 %, das Arbeitskapital 608,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 612,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 276,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hotellerie, Gastronomie, Tourismusconsulting
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. März 2025 · 338.5 KB
AZ 007 073 Fr 10019/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Juni 2024 · 337.0 KB
AZ 007 073 Fr 22638/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Apr. 2023 · 336.7 KB
AZ 007 073 Fr 16588/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 113.4 KB
AZ 007 073 Fr 41908/22 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Apr. 2026 · Antrag vom 21. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 14410/26 d
24. Feb. 2021 · Antrag vom 02. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.02.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4115/21 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 690,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 674,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 236,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 437,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 690,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 622,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 612,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 335,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 66,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 66,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 612,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 335,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 612,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,61x |
| Working Capital | 608,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 15 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.