Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Softvations GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Greiseneckergasse · 23 · Top 4, 1200 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
104,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,0 %
Struktur
Arbeitskapital
101,7 Tsd. €
Liq 1: 47.23x
Bilanzgewinn 2024
95,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
173,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-77,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Softvations GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es verbindet kundenspezifische Softwareentwicklung, Prozessautomatisierung und digitale Beratungsleistungen für Geschäftskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Softvations GmbH unter FN 549238d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 104,0 Tsd. €, das Eigenkapital 100,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,0 %, das Arbeitskapital 101,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 95,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 77,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung und Vertrieb von Hard- und Softwareprodukten
Vertretungsorgane
Lukas Loacker, LL.M.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Feb. 2021
vertritt seit 19.02.2021 selbständig
Geboren am 17. Jän. 1990
Details anzeigenFabian Kühne, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Feb. 2021
vertritt seit 19.02.2021 selbständig
Geboren am 10. Jän. 1991
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. Aug. 2025 · 170.1 KB
AZ 007 075 Fr 33603/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 170.1 KB
AZ 007 075 Fr 40584/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 170.0 KB
AZ 007 075 Fr 48834/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Dez. 2022 · 169.9 KB
AZ 007 075 Fr 48747/22 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Feb. 2021 · Antrag vom 02. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.02.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 3973/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 104,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 222 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 222 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 103,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 78,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 374 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 104,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 100,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 95,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 173,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 95,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 173,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 95,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 47,23x |
| Working Capital | 101,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.