Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Futureweb GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Johann in Tirol
Innsbrucker Straße · 7, 6380 St. Johann in Tirol, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
12,0 %
Struktur
Arbeitskapital
80,6 Tsd. €
Liq 1: 0.94x
Bilanzgewinn 2026
156,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
64,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
92,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Futureweb GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Johann in Tirol. Es entwickelt und betreibt Webauftritte, Webhosting und digitale Sichtbarkeit mit ergänzenden Leistungen wie 3D-Scans, Drohnenfotos und Portalmanagement.
Im österreichischen Firmenbuch ist Futureweb GmbH unter FN 549208i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,9 Mio. €, das Eigenkapital 226,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,0 %, das Arbeitskapital 80,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 156,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 92,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Werbeagentur
Vertretungsorgane
Christian Hirzinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Feb. 2021
vertritt seit 05.02.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 04. Nov. 1981
Details anzeigenPatrick Neuner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Feb. 2021
vertritt seit 05.02.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 30. Juli 1977
Details anzeigenAndreas Schnederle-Wagner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Feb. 2021
vertritt seit 05.02.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 24. Juli 1981
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 20. Aug. 2026 · 24.5 KB
AZ 818 064 Fr 1929/26 v
zum 31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 26. Juni 2025 · 347.3 KB
AZ 818 064 Fr 1702/25 a
zum 31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 28. Mai 2024 · 345.8 KB
AZ 818 064 Fr 1193/24 v
zum 31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 21. Juni 2023 · 345.3 KB
AZ 818 064 Fr 1615/23 f
zum 31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 12. Mai 2022 · 345.0 KB
AZ 818 064 Fr 1132/22 k
zum 31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 23. Juni 2021 · 345.2 KB
AZ 818 064 Fr 1289/21 h
zum 31.01.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Nov. 2021 · Antrag vom 27. Okt. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 2759/21 w
04. März 2021 · Antrag vom 25. Feb. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.02.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 378/21 v
05. Feb. 2021 · Antrag vom 01. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 220/21 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,6 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,6 Mio. € |
| Finanzanlagen | 400 € |
| Umlaufvermögen | 221,1 Tsd. € |
| Vorräte | 11,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 77,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 132,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 27,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 226,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 39,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 39,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 39,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 39,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 30,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 156,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 64,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 37,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 30,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 140,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 347,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 156,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 64,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 156,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,94x |
| Working Capital | 80,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.