Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RB Installateur GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kennelbach
Steinfeldstraße · 4, 6921 Kennelbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
164,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,0 %
Struktur
Arbeitskapital
106,4 Tsd. €
Liq 1: 1.35x
Bilanzgewinn 2024
114,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
92,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
22,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
RB Installateur GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kennelbach. Der Betrieb ist auf Installations-, Sanitär- und Reparaturleistungen im Bereich Gas, Wasser und Heizung ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist RB Installateur GmbH unter FN 548978x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 164,0 Tsd. €, das Eigenkapital 124,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,0 %, das Arbeitskapital 106,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 114,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 22,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Installateurgewerbes
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 929 047 Fr 3166/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 114.0 KB
AZ 929 047 Fr 3236/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 929 047 Fr 2951/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Sep. 2022 · 113.7 KB
AZ 929 047 Fr 2599/22 w
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Feb. 2021 · Antrag vom 28. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.01.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 323/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 164,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 20,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 143,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 93,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 50,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 164,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 124,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 114,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 92,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 37,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 114,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 92,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 114,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,35x |
| Working Capital | 106,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.