Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RafRom Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Billrothstraße · 86, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
146,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
17,0 %
Struktur
Arbeitskapital
41,2 Tsd. €
Liq 1: 0.20x
Bilanzgewinn 2024
14,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
4,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
RafRom Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es erbringt Maler-, Anstreicher- und Ausbauleistungen mit Schwerpunkt auf Trockenbau, Decken, Dachgeschoßausbau und Fliesenverlegung für private und gewerbliche Projekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist RafRom Bau GmbH unter FN 548966d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 146,8 Tsd. €, das Eigenkapital 24,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,0 %, das Arbeitskapital 41,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 14,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Baumeister-, Fliesenleger-, Maler- und Tapeziererbetriebs, Gebäudereinigung und Hausbetreuung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Dez. 2025 · 117.8 KB
AZ 007 075 Fr 67463/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 117.5 KB
AZ 007 075 Fr 55325/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Okt. 2023 · 118.1 KB
AZ 007 075 Fr 59612/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Jän. 2023 · 116.7 KB
AZ 007 075 Fr 4040/23 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Juni 2026 · Antrag vom 22. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 20644/26 k
04. Feb. 2021 · Antrag vom 28. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.01.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 3132/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 146,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 18,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 18,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 126,6 Tsd. € |
| Vorräte | 25,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 84,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 146,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 24,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 14,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 4,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 119,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 85,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 4,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 14,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 17,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,20x |
| Working Capital | 41,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.