Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
B&B Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gerasdorf bei Wien
Jupitergasse · 51, 2201 Gerasdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
371,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
33,8 %
Struktur
Arbeitskapital
172,6 Tsd. €
Liq 1: 0.39x
Mitarbeiter
28
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
108,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
304,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-196,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
B&B Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gerasdorf bei Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Transportlösungen, Fahrzeugvermietung, Autohandel und Kleintransporten bis 3,5 Tonnen.
Im österreichischen Firmenbuch ist B&B Solutions GmbH unter FN 548877y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 371,1 Tsd. €, das Eigenkapital 125,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,8 %, das Arbeitskapital 172,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 108,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 196,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Transportlösungen, Autohandel, Autovermietung, Beratung und Vermittlung hinsichtlich Kraftfahrzeuge, Kleintransporte bis 3,5 Tonnen
Vertretungsorgane
Sarabjit Bhandal
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Feb. 2021
vertritt seit 16.02.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Gesamtprokuristin/Gesamtprokuristen
Geboren am 15. Juni 1966
Details anzeigenSukhjit Bhandal
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Feb. 2021
vertritt seit 16.02.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Gesamtprokuristin/Gesamtprokuristen
Geboren am 04. Jän. 1980
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 330.1 KB
AZ 119 028 Fr 5387/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 330.1 KB
AZ 119 028 Fr 5769/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 329.2 KB
AZ 119 028 Fr 5785/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 327.2 KB
AZ 119 028 Fr 6072/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 277.8 KB
AZ 119 028 Fr 39/22 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Feb. 2021 · Antrag vom 27. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 375/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 371,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 36,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 335,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 271,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 63,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 371,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 125,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Hybride Finanzinstrumente | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Rücklage für eigene Anteile | 0 € |
| Bilanzgewinn | 108,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 304,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 83,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 162,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 162,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -196,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 304,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 108,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,39x |
| Working Capital | 172,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 28 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.