Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SERVOCHRON GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Vöslau
Breite Gasse · 27, 2540 Bad Vöslau (Gainfarn), AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
79,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,1 %
Struktur
Arbeitskapital
16,5 Tsd. €
Liq 1: 0.43x
Bilanzgewinn 2024
358 €
Verlustvortrag
-9,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
SERVOCHRON GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Vöslau. Es betreibt eine Selbstbedienungs-Bio-Box mit mehreren Standorten und verkauft regionale, saisonale Lebensmittel und Frischeprodukte an Endkundinnen und Endkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist SERVOCHRON GmbH unter FN 548828a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 79,3 Tsd. €, das Eigenkapital 10,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,1 %, das Arbeitskapital 16,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 358 €, der Jahresüberschuss beträgt 10,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Consulting, Baugewerbe, Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 12154/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Juli 2024 · 114.4 KB
AZ 239 008 Fr 5583/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.8 KB
AZ 239 008 Fr 7671/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Sep. 2022 · 113.8 KB
AZ 239 008 Fr 4448/22 y
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Jän. 2021 · Antrag vom 27. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 363/21 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 79,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 54,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 54,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 24,7 Tsd. € |
| Vorräte | 4,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 79,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 10,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 358 € |
| davon Gewinnvortrag | -9,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 400 € |
| Verbindlichkeiten | 68,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 358 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -9,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 358 € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,43x |
| Working Capital | 16,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.