Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ENGINYRA Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Langenzersdorf
Lagerstraße · 1-5, 2103 Langenzersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
41,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,7 %
Struktur
Arbeitskapital
14,2 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2024
13,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
107,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-94,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
ENGINYRA Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Langenzersdorf. Der Schwerpunkt liegt auf Unternehmensberatung an der Schnittstelle von IT, Daten, Revenue Assurance und digitaler Transformation.
Im österreichischen Firmenbuch ist ENGINYRA Consulting GmbH unter FN 548693b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 41,3 Tsd. €, das Eigenkapital 18,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,7 %, das Arbeitskapital 14,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 13,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 94,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung einschließlich Betriebsorganisation
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 116.8 KB
AZ 119 033 Fr 2532/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 116.8 KB
AZ 119 033 Fr 2330/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Aug. 2023 · 116.8 KB
AZ 119 033 Fr 1741/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Mai 2022 · 116.5 KB
AZ 119 033 Fr 706/22 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Feb. 2021 · Antrag vom 25. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 143/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 41,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 13,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 28,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 41,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 18,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 13,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 107,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 13,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 107,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 13,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 14,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.