Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
NEMECEK GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wieselburg
Zur Autobahn · 9, 3250 Wieselburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
516,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-90,7 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2024
86,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
44,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
41,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
NEMECEK GMBH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wieselburg. Das Unternehmen plant und realisiert individuelle Kachelöfen, Kaminöfen und weitere Feuerstellen mit Schwerpunkt auf Beratung, 3D-Planung und handwerklicher Ausführung.
Im österreichischen Firmenbuch ist NEMECEK GMBH unter FN 548472b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 516,2 Tsd. €, das Eigenkapital 121,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,5 %, das Arbeitskapital -90,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 86,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 41,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hafner- und Fliesenlegergewerbe
Vertretungsorgane
Ing. Markus Bicker, MA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Feb. 2021
vertritt seit 09.02.2021 selbständig
Geboren am 20. Nov. 1988
Details anzeigenChristoph Bicker
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Feb. 2021
vertritt seit 09.02.2021 selbständig
Geboren am 04. Dez. 1992
Details anzeigenLeopold Bicker
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Juni 2021
vertritt seit 21.06.2021 selbständig
Geboren am 23. Apr. 1967
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 111.9 KB
AZ 199 018 Fr 3347/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 111.9 KB
AZ 199 018 Fr 4800/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 199 018 Fr 4367/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 111.7 KB
AZ 199 018 Fr 5322/22 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juni 2021 · Antrag vom 24. Juni 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2021
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2179/21 h
09. Feb. 2021 · Antrag vom 21. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2021
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 258/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 516,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 227,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 150,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 76,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 288,4 Tsd. € |
| Vorräte | 120,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 164,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 516,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 121,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 86,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 44,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 379,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 379,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 86,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 44,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 86,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -90,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.