Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Fenster Café GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Fleischmarkt · 9, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
242,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,4 %
Struktur
Arbeitskapital
47,6 Tsd. €
Liq 1: 0.51x
Bilanzgewinn 2024
75,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
12,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
63,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Fenster Café GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Betrieb verbindet Cafégeschäft, eigene Rösterei, Online-Verkauf von Kaffee und eine B2B-Kaffeeversorgung für Gastronomie und Büros.
Im österreichischen Firmenbuch ist Fenster Café GmbH unter FN 548443i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 242,6 Tsd. €, das Eigenkapital 110,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,4 %, das Arbeitskapital 47,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 75,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 63,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Zweigniederlassungen
Fenster Cafe GmbH
Status: Aktiv
Industriestraße · 1 · Top P.E 17
2100 Korneuburg AUT
Sitz: Korneuburg
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 111.2 KB
AZ 007 073 Fr 43151/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 110.9 KB
AZ 007 073 Fr 39548/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 111.2 KB
AZ 007 073 Fr 37440/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 111.0 KB
AZ 007 073 Fr 52343/22 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Okt. 2024 · Antrag vom 14. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 51755/24 f
16. Feb. 2021 · Antrag vom 21. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2361/21 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 242,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 70,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 37,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 32,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 172,0 Tsd. € |
| Vorräte | 86,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 22,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 63,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 84 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 242,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 110,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 75,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 12,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 124,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 124,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 75,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 12,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 75,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,51x |
| Working Capital | 47,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.