Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektrotechnik Fürpass GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wies
Steyeregg · 248, 8551 Wies, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
253,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,3 %
Struktur
Arbeitskapital
202,7 Tsd. €
Liq 1: 0.36x
Bilanzgewinn 2025
127,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
48,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
79,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Elektrotechnik Fürpass GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wies. Der Betrieb plant und installiert Elektrotechnik, übernimmt Elektroservice und Anlagenüberprüfungen und entwickelt Heizungssteuerungen für private und technische Anlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektrotechnik Fürpass GmbH unter FN 548422d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 253,2 Tsd. €, das Eigenkapital 137,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,3 %, das Arbeitskapital 202,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 127,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 79,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Dienstleistungen auf dem Gebiet der Elektrotechnik insbesondere im Bereich der Elektroinstallationen und Heizungsanlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 638 047 Fr 5926/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 115.5 KB
AZ 638 047 Fr 6014/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 116.0 KB
AZ 638 047 Fr 4922/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 116.5 KB
AZ 638 047 Fr 3134/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 115.1 KB
AZ 638 047 Fr 2681/22 i
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Jän. 2021 · Antrag vom 21. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 319/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 253,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 36 € |
| Umlaufvermögen | 253,1 Tsd. € |
| Vorräte | 38,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 196,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 18,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 253,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 137,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 127,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 48,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 44,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 71,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 50,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 79,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 48,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 127,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,36x |
| Working Capital | 202,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.