Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SCHÜTTBACHWEG GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zell am See
Knappenweg · 2, 5700 Zell am See, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
867,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
3,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-578,2 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzverlust 2025
-5,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-21,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SCHÜTTBACHWEG GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 547796h als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Zell am See eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 867,5 Tsd. €, das Eigenkapital 29,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 3,4 %, das Arbeitskapital -578,2 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 5,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Touristische Vermietung von Ferienwohnungen, Entwicklung, An- und Verkauf, Vermietung und sonstige Investments von und in Immo- bilien, Projektentwicklung - Planung - Projektmanagement sowie der Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 15.0 KB
AZ 569 045 Fr 6922/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 569 045 Fr 7376/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.6 KB
AZ 569 045 Fr 7196/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 569 045 Fr 7327/23 h
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 112.2 KB
AZ 569 045 Fr 8376/22 t
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2023 · Antrag vom 19. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 9701/23 z
20. Jän. 2021 · Antrag vom 13. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 255/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 867,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 833,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 833,6 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 806,0 Tsd. € |
| davon Grundwert | 318,5 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 27,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 33,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 8,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 867,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 29,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -5,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -21,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,3 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 835,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 223,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 223,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 223,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 612,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 612,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 16,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -21,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -5,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 3,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | -578,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.