Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stefans Baumkuchen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Liebenauer Hauptstraße · 2-4, 8041 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
63,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
50,6 %
Struktur
Arbeitskapital
33,4 Tsd. €
Liq 1: 3.49x
Bilanzgewinn 2024
21,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-1,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Stefans Baumkuchen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es betreibt einen mobilen Baumkuchenstand und organisiert Streetfood- und Familienfestivals mit wechselnden Tourstopps in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stefans Baumkuchen GmbH unter FN 547776d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 63,0 Tsd. €, das Eigenkapital 31,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,6 %, das Arbeitskapital 33,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 21,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Imbiss, Marktfahrer, Warenhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Feb. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 050 Fr 911/26 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 115.0 KB
AZ 638 050 Fr 5309/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.5 KB
AZ 638 050 Fr 6569/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 114.8 KB
AZ 638 050 Fr 4366/22 i
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Jän. 2021 · Antrag vom 13. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 237/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 63,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 45,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 43,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 63,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 31,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 21,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -1,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 300 € |
| Verbindlichkeiten | 30,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 21,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -1,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 21,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,49x |
| Working Capital | 33,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.