Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MV Schlosserei - Stahlbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Prottes
Matzner Straße · 45, 2242 Prottes, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Apr. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
66,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,9 %
Struktur
Arbeitskapital
40,7 Tsd. €
Liq 1: 0.84x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
32,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
25,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
7,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
MV Schlosserei - Stahlbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Prottes. Der Schwerpunkt liegt auf Schlosserei-, Stahlbau- und Metallverarbeitungslösungen für Bau, Industrie und kommunale Anwendungen, einschließlich Auftragsproduktion, Serienprodukten und Montage.
Im österreichischen Firmenbuch ist MV Schlosserei - Stahlbau GmbH unter FN 547739z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 66,1 Tsd. €, das Eigenkapital 37,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,9 %, das Arbeitskapital 40,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 32,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 7,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel; Vermittlungstätigkeit im Bereich Produktion und Handel, Schlosserei; Metallbearbeitung und Montage; Arbeitsvermittlung
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Apr. 2025 · 347.6 KB
AZ 119 028 Fr 1473/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Mai 2024 · 347.0 KB
AZ 119 028 Fr 2077/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 346.6 KB
AZ 119 028 Fr 3742/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Juni 2022 · 346.6 KB
AZ 119 028 Fr 2298/22 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Jän. 2024 · Antrag vom 16. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2024
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 379/24 a
04. März 2021 · Antrag vom 12. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.01.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 226/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 66,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 66,1 Tsd. € |
| Vorräte | 5,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 38,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 66,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 32,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 25,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 3,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 25,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 25,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 32,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 25,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 32,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,84x |
| Working Capital | 40,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.