Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Harisberger Fair Energy GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eberstalzell
Ittensam · 3, 4653 Eberstalzell, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
85,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,8 %
Struktur
Arbeitskapital
47,6 Tsd. €
Liq 1: 2.24x
Bilanzgewinn 2025
45,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
59,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-13,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Harisberger Fair Energy GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eberstalzell. Das Unternehmen plant, verkauft und realisiert Photovoltaik-, Speicher- und Energiesysteme für Privat-, Gewerbe- und Landwirtschaftskunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Harisberger Fair Energy GmbH unter FN 547667v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 85,7 Tsd. €, das Eigenkapital 55,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,8 %, das Arbeitskapital 47,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 45,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 13,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vertrieb von Photovoltaikanlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Apr. 2026 · 14.7 KB
AZ 519 027 Fr 1280/26 m
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Apr. 2025 · 112.7 KB
AZ 519 027 Fr 1335/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Apr. 2024 · 112.7 KB
AZ 519 027 Fr 1162/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Juni 2023 · 112.8 KB
AZ 519 027 Fr 1981/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Juni 2022 · 112.7 KB
AZ 519 027 Fr 1895/22 g
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Jän. 2021 · Antrag vom 12. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.01.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 101/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 85,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 10,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 75,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 13,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 61,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 375 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 85,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 55,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 45,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 59,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 240 € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 27,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 27,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 45,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 59,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 45,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,24x |
| Working Capital | 47,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.