Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Freunberger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Purgstall an der Erlauf
Mariazellerstraße · 27, 3251 Purgstall an der Erlauf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
153,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,9 %
Struktur
Arbeitskapital
77,2 Tsd. €
Liq 1: 1.90x
Bilanzgewinn 2025
78,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
77,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Freunberger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Purgstall an der Erlauf. Es vertreibt, installiert, passt an und betreut kaufmännische Software für Handel, Gewerbe, Dienstleistung und Produktion.
Im österreichischen Firmenbuch ist Freunberger GmbH unter FN 547571b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 153,7 Tsd. €, das Eigenkapital 113,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,9 %, das Arbeitskapital 77,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 78,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
kaufmännische Software
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juni 2026 · 14.6 KB
AZ 199 028 Fr 2751/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Apr. 2025 · 110.5 KB
AZ 199 028 Fr 1502/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Juni 2024 · 110.5 KB
AZ 199 028 Fr 2373/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Juni 2023 · 110.5 KB
AZ 199 028 Fr 2595/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Juni 2022 · 110.3 KB
AZ 199 028 Fr 2111/22 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Jän. 2021 · Antrag vom 07. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.01.2021
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 117/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 153,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 38,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 38,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 113,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 44,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 69,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 153,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 113,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 78,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 77,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 78,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 77,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 78,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,90x |
| Working Capital | 77,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.