Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ing. Marco Sailer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Loipersdorf-Kitzladen
Turmschulweg · 2, 7410 Loipersdorf-Kitzladen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
206,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-33,3 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
41,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
35,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
5,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Ing. Marco Sailer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Loipersdorf-Kitzladen. Der Betrieb vertreibt über einen Onlineshop Photovoltaik-Komponenten, Wechselrichter, Speichersysteme und Zubehör mit Schwerpunkt auf dem österreichischen Markt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ing. Marco Sailer GmbH unter FN 547517y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 206,3 Tsd. €, das Eigenkapital 46,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,6 %, das Arbeitskapital -33,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 41,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 5,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Errichtung und Betreibung von Photovoltaikanlagen sowie Beratung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 309 043 Fr 2184/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 309 043 Fr 3463/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 309 044 Fr 2377/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 115.1 KB
AZ 309 044 Fr 3233/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Nov. 2022 · 114.4 KB
AZ 309 044 Fr 2892/22 f
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Feb. 2021 · Antrag vom 08. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 78/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 206,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 189,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 117,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 71,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 9,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 9,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 458 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 206,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 46,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 41,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 35,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 7,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 150,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 107,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 5,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 35,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 41,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -33,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.