Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IBH Planungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eisenstadt
Sankt-Antoni-Straße · 23 · Top 1.A, 7000 Eisenstadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
395,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,2 %
Struktur
Arbeitskapital
273,9 Tsd. €
Liq 1: 1.52x
Bilanzgewinn 2025
283,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
122,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
160,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
IBH Planungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 547412v als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eisenstadt eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 395,4 Tsd. €, das Eigenkapital 293,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,2 %, das Arbeitskapital 273,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 283,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 160,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Projektmanagement, Planung, örtliche Bauaufsicht, Projektsteuerung und Baukoordination für den Fachbereich Elektrotechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 044 Fr 2411/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 309 044 Fr 2783/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Mai 2024 · 111.6 KB
AZ 309 044 Fr 982/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Mai 2023 · 111.6 KB
AZ 309 044 Fr 1041/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Juni 2022 · 111.3 KB
AZ 309 043 Fr 1842/22 d
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Dez. 2022 · Antrag vom 30. Nov. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 3883/22 f
22. Jän. 2021 · Antrag vom 07. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.01.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 110/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 395,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 10,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 329,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 245,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 83,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 56,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 395,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 293,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 283,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 122,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 125 € |
| Rückstellungen | 46,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 55,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 55,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 283,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 122,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 283,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,52x |
| Working Capital | 273,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.