Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Die Lehmbaumeister GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Liechtensteinstraße · 52 · Top 6-9, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
86,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-4,6 %
Struktur
Arbeitskapital
87,1 Tsd. €
Bilanzverlust 2025
-21,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
13,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-34,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Die Lehmbaumeister GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Betrieb spezialisiert sich auf Lehmbau, Lehmputz, Kalkputz, Trockenbau und weitere natürliche Ausbauleistungen für Wohn- und Gewerbeobjekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Die Lehmbaumeister GmbH unter FN 547210x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 86,2 Tsd. €, das Eigenkapital -3,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -4,6 %, das Arbeitskapital 87,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 21,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 34,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe, insbesondere unter Anwendung von naturbe- lassenen Baustoffen wie Lehm, Kalk und Holz, Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Bilanzsumme: 86,23 Tsd. €
Die veröffentlichten Aktivposten lassen sich nicht mit der Bilanzsumme abstimmen.
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 49987/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.5 KB
AZ 007 075 Fr 52429/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 52313/24 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Feb. 2025 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 7582/25 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 52425/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Jän. 2023 · 112.6 KB
AZ 239 001 Fr 551/23 z
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Feb. 2023 · Antrag vom 01. Feb. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 01.02.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 5967/23 a
19. Jän. 2021 · Antrag vom 04. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 46/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 86,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | -900 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | -900 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 87,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 85,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 86,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | -3,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -21,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 13,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 88,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 88,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -34,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 13,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -21,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -4,6 % |
| Working Capital | 87,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.