Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
soloPart GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Birkfeld
Gschaid · 162 · Top 1, 8190 Birkfeld, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
292,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
31,0 %
Struktur
Arbeitskapital
105,4 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2026
47,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
38,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
9,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
soloPart GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Birkfeld. Es entwickelt und vertreibt Zuführtechnik, Bereitstellungs- und Prüfautomaten sowie Komponenten und Dienstleistungen für die industrielle Teilevereinzelung und Handhabung.
Im österreichischen Firmenbuch ist soloPart GmbH unter FN 547136m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 292,5 Tsd. €, das Eigenkapital 90,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,0 %, das Arbeitskapital 105,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 47,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 9,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Mechatronik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 30. Apr. 2026 · Eingereicht 04. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 050 Fr 5258/26 g
30.04.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 110.4 KB
AZ 638 050 Fr 6285/25 h
30.04.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 110.4 KB
AZ 638 050 Fr 5313/24 w
30.04.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 110.4 KB
AZ 638 050 Fr 5694/23 x
30.04.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Apr. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2022 · 110.4 KB
AZ 638 050 Fr 3966/22 x
30.04.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Apr. 2021 · Eingereicht 22. Sep. 2021 · 110.2 KB
AZ 638 050 Fr 4457/21 i
30.04.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Nov. 2023 · Antrag vom 23. Nov. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 7637/23 d
06. Jän. 2021 · Antrag vom 30. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 106/21 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 292,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 12,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 12,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 279,6 Tsd. € |
| Vorräte | 235,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 37,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 292,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 90,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 7,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 47,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 38,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 183,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 174,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 9,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 38,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 47,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 105,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.