Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Max Hofbauer Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Speisingerstraße · 119, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
651,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,6 %
Struktur
Arbeitskapital
434,4 Tsd. €
Liq 1: 0.15x
Bilanzgewinn 2025
474,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
355,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
119,9 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Max Hofbauer Beteiligungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 547094a als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 651,8 Tsd. €, das Eigenkapital 479,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,6 %, das Arbeitskapital 434,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 474,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 119,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Verwaltung und Veräußerung von Beteiligungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Mai 2026 · 24.5 KB
AZ 007 073 Fr 19009/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Juni 2025 · 344.0 KB
AZ 007 073 Fr 23345/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Mai 2024 · 345.7 KB
AZ 007 073 Fr 17092/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 346.6 KB
AZ 007 073 Fr 37274/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Okt. 2022 · 345.3 KB
AZ 007 073 Fr 38038/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 345.0 KB
AZ 007 073 Fr 47887/21 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Jän. 2021 · Antrag vom 30. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 129/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 651,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 204,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 204,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 447,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 445,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 651,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 479,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 474,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 355,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 164,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 151,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 474,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 355,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 474,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,15x |
| Working Capital | 434,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.